Поздравления на свадьбу: полное руководство для гостей. Часть 1. Тосты.

Назад

Свадьба – это всегда волнующее, торжественное событие, поздравления, которые звучат из уст гостей, должны быть тактичными, немного романтичными, добрыми и душевными. Как же произнести идеальный тост?

Во-первых, постарайтесь не волноваться. Вы не на экзамене. Что бы вы ни сказали, молодоженам будет приятно услышать ваши поздравления, даже если это будет классическое «Желаем счастья молодым». А вот желание соригинальничать может сыграть с вами злую шутку: вы рискуете сказать что-то лишнее, неуместное, смущающее жениха и невесту или просто глупое. Чтобы этого избежать, подготовьте свою речь заранее и возьмите с собой шпаргалку: читать по бумажке гораздо лучше, чем запинаться, забывать слова и «экать».

Хороший тост начинается со знакомства. Если на торжестве присутствует большое количество людей, наверняка не все из них знают, кто вы. Поэтому в первую очередь представьтесь и скажите, кем вы приходитесь молодоженам. После этого можно плавно перейти к самому тосту: например, если вы подруга невесты, расскажите, как давно вы знакомы с ней, когда впервые увидели жениха, какими (романтичными, страстными, гармоничными и др.) вы всегда видели их отношения…

Можно разбавить тост интересными историями из жизни жениха и невесты – веселыми, романтичными, эмоциональными. Но они не должны выставлять главных героев праздника в плохом свете или смущать их. Поэтому если вы сомневаетесь, уместно ли будет рассказать какую-либо историю, лучше обсудите это заранее с парой. Далее переходите к пожеланиям.

Если вы стесняетесь выступать на публике, заранее предупредите пару об этом, чтобы избежать неловких ситуаций на банкете. Поздравьте молодоженов лично – например, во время паузы, когда другие гости отправятся на танцпол. И все же – если вы родственник или близкий друг, помните, что им будет очень приятно, если вы выступите с речью, пусть и краткой.

ТОП-5 СЕКРЕТОВ ХОРОШЕГО ТОСТА НА СВАДЬБЕ

Не затягивайте свою речь! Помните, что вы – не единственный гость на свадьбе, который хочет поздравить молодоженов. Постарайтесь уложиться в 2-3 минуты – этого вполне хватит, чтобы сказать все самое важное.
Даже если вы знаете только невесту, а с женихом встретились впервые только на свадьбе (или наоборот), обращайтесь в своей речи к ним обоим. Ведь это их общий праздник!
Не стесняйтесь говорить от чистого сердца и проявлять эмоции. Но все же постарайтесь не расплакаться во время произнесения тоста, иначе никто просто не сможет вас понять.
Чтобы избежать недопонимания и неловких ситуаций, учитывайте степень родства и близости с молодоженами. Если вы близкие друзья – делитесь общими воспоминаниями и эмоциями, если старшие родственники – уместно будет дать советы молодой семье, если коллеги – просто искренне поздравьте влюбленных.
В хорошем тосте всегда есть место шутке. Золотое правило шутки в свадебном тосте — она должна быть смешной для всех присутствующих. Простой способ определить, какая шутка будет хорошей и уместной — представьте, что вы рассказываете ее бабушке невесты.

10 ГЛАВНЫХ «НЕТ» В ТОСТЕ

«Нет» негативу и критике жениха и невесты. Если на свадьбе вам что-то не понравилось, молодоженам вовсе не обязательно об этом знать.
«Нет» жаргонным выражениям.
«Нет» историям, которые могут смутить жениха или невесту.
«Нет» готовым стихам из интернета.
«Нет» грубым шуткам.
«Нет» историям о себе. Обращайтесь к молодоженам и постарайтесь, чтобы в вашей речи было поменьше слова «я».
«Нет» длинным тостам, которые заставляют гостей скучать.
«Нет» рассказам с пометкой 18+. Даже если на свадьбе не будет детей, вы рискуете смутить многих присутствующих.
«Нет» шуткам для «посвященных». Вас должны понимать не только жених и невеста, но и все гости.
«Нет» пьяным поздравлениям. Пейте после тоста, а не до! А если уже чувствуете опьянение, лучше не берите в руки микрофон, а поздравьте молодоженов тет-а-тет.

Если вы решили пригласить ведущего на вашу свадьбу, но еще не сделали свой выбор в Санкт - Петербурге, то у вас есть возможность найти ведущего на свое мероприятие на сайте paltyn.ru. Ведущий Константин Палтын так же ведущий на корпоратив в спб, так как огромный опыт проведения разноплановых мероприятий позволяет ему вести праздники любого формата, если у вас есть желание выбрать тост на свадьбу или конкурс на корпоратив, то вы можете сразу обратиться к ведущему Константину Палтыну. Уникальность этого шоу мена в Санкт Петербурге обращает ваше внимание с первого звонка по запросу ведущий на свадьбу в спб, если по этому запросу у вас не получилось найти ведущего в спб, то есть Константина Палтына, то вам стоит набрать запрос ведущий на корпоратив спб и ваши шансы возрастут, ну а если вы сами по себе уникальные персонажи с возможностью позвонить, то не отказывайте себе в этом и звоните по телефон 947 8212. Это залог вашего успешного мероприятия. И чтобы не случилось на вашем празднике, вы получите адекватную помощь и поддержку. Ведущий на новый год это не просто слова — это посыл в вечность, я бы даже сказал это просьба к Дед Мороз в Санкт Петербурге, не иначе, как профессиональный артист умеющий взбодрить публику. Подытожив мой монолог, я - ведущий на корпоратив спб Константин Палтын, приглашаю вас почаще бывать на моем сайте paltyn.ru